Биографии

Крайнова Раиса Михайловна

Свою трудовую деятельность Крайнова Р.М. начала в 1978 году экскурсоводом в Республиканском музее изобразительных искусств, с 1981 года – методист Госкомитета МАССР по кинофикации. В 1986 году назначена заместителем директора кинотеатра «Победа». Опыт ее работы в ведущем кинотеатре по внедрению прогрессивных форм работы со зрителями неоднократно обобщался и направлялся в республиканские и городские кинотеатры. С 2003 года – директор Городского детского Центра театра и кино «Крошка».

За годы работы Крайнова Раиса Михайловна проявила себя как профессиональный, грамотный руководитель, сильный организатор. Ей удалось сплотить вокруг себя людей творческих, увлеченных, сформировать дружный, работоспособный, высокопрофессиональный коллектив. Она поддерживает в театре атмосферу заинтересованности в достижении поставленных целей, требовательности, доброжелательности. Раиса Михайловна успешно решает хозяйственные вопросы, за время ее руководства МБУК «Городской детский Центр театра и кино «Крошка» превратилось в востребованный, пользующийся большим зрительским успехом театр как у детей, так и у взрослых. Значительно выросла популярность учреждения. Обновляется материально-техническая база: приобретено звуковое, световое оборудование, транспортное средство, детские аттракционы, театр ведет активную гастрольную деятельность. С 2009 года театр «Крошка» является членом Российской Ассоциации «Театр кукол – ΧΧІ век».

director.jpgРаиса Михайловна является председателем художественного Совета театра. Она активно поддерживает молодых, талантливых артистов и художников, содействует профессиональному росту. По ее инициативе на базе театра создан проект «Инициатива – молодым», в рамках которого им предоставляется возможность осуществлять постановку спектаклей и авторских программ. Важным направлением в деятельности МБУК «Городской детский Центр театра и кино «Крошка» является участие в инновационных театральных проектах. Раиса Михайловна является автором и руководителем проектов: «Классика на сцене», «Куклотерапия», этнопроекта «Оглянись, потомок, историю земли Мордовской разгляди», который создан в целях сохранения национальной культуры и приобщения детей с раннего возраста к культурно - историческому наследию мордовского народа. Ей принадлежит идея создания выставки кукол мордовского костюма «Красота из глубины веков», которая на протяжении ряда лет пользуется успехом на городских и республиканских фестивалях народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». Она инициатор проведения такого проекта как «Ночь в театре кукол», а в целях выявления детских театральных талантов - Городского детского театрального фестиваля «Золотой ключик» среди дошкольных учреждений городского округа Саранск.

Раиса Михайловна – руководитель нового формата, с современным мышлением, умеющий предвидеть развитие учреждения. Она постоянно совершенствует свой профессиональный уровень – посещает семинары, творческие театральные форумы, фестивали, организованные на городском, республиканском и российском уровнях. В коллективе и среди руководителей учреждений культуры городского округа Саранск пользуется заслуженным уважением, награждена дипломами «Лучший руководитель года». Крайнова Р.М. награждена Почетной грамотой Дирекции Саранской горкиносети (1989 г.), Нагрудным знаком «Почетный кинематографист России» (1995 г.), Почетной грамотой Администрации Ленинского района г. Саранска, Почетной грамотой Главы г. Саранск (1998 г.), объявлена Благодарность Министерства культуры Республики Мордовия (2005 г.), Почетной грамотой Правительства Республики Мордовия (2007 г.), Почетной Грамотой Республики Мордовия (2009 г.), Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры (2009 г.).